Опасные ситуации на дороге

Ваши действия в следующих дорожных ситуациях:

1. При переходе проезжей части на перекрестке по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора на середине перехода у вас из рук падает пакет (телефон, планшет, плеер и т.п.).

Помните, что на перекрестке на зеленый сигнал светофора разрешено движение пешеходам и поворот направо автомобилям!

1. Вы вышли из автобуса на остановке общественного транспорта и вам срочно нужно перейти на противоположную сторону дороги.

Не забывайте, что по правилам безопасности запрещено обходить стоящее транспортное средство ни спереди, ни сзади. Нужно дождаться, когда автобус (троллейбус) отойдет от остановки, и ничто не будет закрывать вам обзор проезжей части. Ведь одно из самых главных условий безопасности на дороге – это видимость и обзорность!

1. Ваш путь лежит через строительную площадку, где идут масштабные строительные работы по возведению высотного жилого дома, стройплощадка огорожена высоким забором, ворота, через которые на стройку доставляют груз, открыты и ваш путь лежит как раз мимо них. Ваши действия.

Включаем логическое мышление: на стройке работают большегрузные автомобили, которые перевозят тяжелые грузы, заезжая и выезжая со стройки через эти ворота. Сразу же вспоминаем о ситуации «закрытого обзора» и, остановившись перед проездом, заглядываем на стройплощадку, и, убедившись в отсутствии грузового транспорта, смотрим в противоположную сторону, если нет автомобилей, готовых заехать в ворота, продолжаем свой путь.

1. Вы находитесь во дворе, ждете, когда ваши родители выйдут из подъезда, весь двор заставлен припаркованными автомобилями, и, вдруг, на одном из них, в его задней части, загораются белые фонари.

Это значит, что водитель включил передачу заднего хода, и автомобиль будет двигаться назад.

Самое главное в этой ситуации не попасть в «слепую зону» автомобиля, т.е. когда водитель вас не видит через зеркало заднего вида, сдавая задним ходом. Эта зона находится в задней части автомобиля со стороны правого или левого крыла. Для того чтобы точно знать, что водитель вас видит, вы должны посмотреть ему в глаза через зеркало заднего вида, т.е. если вы видите в это зеркало лицо водителя, то соответственно и он видит вас.

1. Вы торопитесь на встречу с друзьями во дворе, и, выбегая из подъезда своего родного дома, видите, что вдоль дворового проезда как раз у вашего подъезда припаркованы автомобили, а ребята уже на детской площадке машут вам руками и зовут играть.

Не забывайте про свой рост и размеры припаркованных автомобилей, водители, которые едут по дворовому проезду, мимо вашего подъезда просто не смогут вовремя заметить вас, выбегающих из-за стоящих автомобилей. Не отвлекайтесь на друзей, остановитесь перед дорогой и выгляните из-за этих автомобилей, которые закрывают обзор и вам, и водителям, проезжающим в этот момент рядом, убедитесь в собственной безопасности и продолжайте свой путь шагом, не торопясь.