Здания и коммуникации

Типовое двухэтажное кирпичное здание, год постройки – 1975, проектная мощность – 110 мест. Водоснабжение, канализация, отопление – централизованные. Вентиляция приточно-вытяжная, на пищеблоке – принудительная. Порядок размещения учебных помещений соответствует типовому проекту. Проводятся ежегодные осмотры технического состояния здания, планово-принудительный ремонт. В 2008-2010г.г. проведен частичный ремонт системы отопления, замена труб теплотрассы. Текущий ремонт проводится по мере необходимости. В помещениях произведен косметический ремонт. В настоящий момент техническое состояние здания удовлетворительное. Замечаний и нарушений по эксплуатации здания не установлено.

Санитарные и гигиенические нормы (контрольные нормативы)

Соответствуют требованиям контрольных нормативов. Водоснабжение, отопление, канализация находится в исправном состоянии. Уровень освещенности и микроклимат соответствуют санитарным нормам и правилам.

Количественные характеристики:

• Площадь, имеющаяся у образовательного учреждения: — Общая площадь 1072 кв.м., из них площадь помещений для организации образовательного процесса –575кв.м.
  • На одного ребенка: — 33,5 кв.м. общей площади и 14,8 – полезной площади.
  • Количество детей по списку: — 32 человека в 3 возрастных группах. Наполняемость групп: 1,5 до 4 лет – 10 детей, с 4 лет до 7 лет – 14, группа кратковременного пребывания детей — 8.

Наличие помещений для организации питания и медицинского обслуживания:

В детском саду организовано полноценное з-х разовое питание (завтрак, 2 завтрак, обед, усиленный полдник). Десятидневное меню согласовано с Роспотребнадзором и утверждено заведующей детским садом. В здании имеется пищеблок, оснащенный в соответствии с санитарными правилами технологическим и производственным оборудованием: электроплита, холодильник, морозильная камера, жарочный шкаф, электромясорубка, водонагреватель. Состояние пищеблока и обеденных зон групповых помещений соответствует предъявляемым требованиям.
В здании оборудован и оснащен в соответствии с требованиями медицинский кабинет. Медицинское обслуживание осуществляет старшая медицинская сестра. Вакцинация и медицинские осмотры детей регулярно.

Количество оборудованных учебных помещений:

В детском саду имеются специально оборудованные помещения: 3 групповые комнаты, 2 спальные комнаты, 3 комнаты приема детей, музыкальный,физкультурный зал, изостудия. В группах оснащены центры художественно- театрализованной деятельности, физического, познавательного и социально-личностного развития, зоны психологической разгрузки.

Имеющиеся помещения позволяют осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития детей.

Оснащенность учебного процесса.

Имеются необходимые локальные правовые документы, регламентирующие организацию образовательного процесса: образовательная программа, рабочие программы педагогов, программы дополнительного образования по социально-личностному развитию детей, структура организованных форм обучения.

Программно-методическое обеспечение образовательного процесса представлено в полном объеме по заявленным общеобразовательным программам дошкольного образования. Воспитательно-образовательный процесс обеспечен образовательными программами, методической литературой, программно-методическими комплектами по изобразительной, музыкальной, театрализованной и другой деятельности. Помещения для организации воспитательно – образовательного процесса обеспечены игровым и спортивным оборудованием. Учреждение оснащено мебелью, наглядными пособиями, наглядно-дидактическими материалами. Оборудование и мебель в помещениях для организации образовательного процесса подобраны с учетом антропометричных показателей, возраста, интересов, потребностей детей.

В образовательном процессе используются следующие технические средства: музыкальный центр, телевизор, магнитофон, DVD- плейер.

Для реализации приоритетного осуществления социально-личностного развития детей используются необходимые материалы: иллюстрации,картины,разнообразные виды театров, атрибуты, костюмы, музыкальные инструменты (в т.ч. детские) и др.

На территории детского сада имеются 3 открытых оборудованных площадок, предназначенных для прогулок и двигательной активности детей. Имеется спортивная площадка, оснащенная необходимым оборудованием..