Цели нашего профсоюза:

Основными целями профсоюза являются представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Задачи первичной Профсоюзной организации МКДОУ детского сада № 46

Активизировать работу первичной Профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов Профсоюза, повышению социальной защищенности работников ДОУ

• Содействовать улучшению материального положения, укрепления здоровья работников ДОУ, созданию условий для проведения досуга.
  • Развивать социальное партнерство в решении социальных проблема работников и администрации ДОУ.
  • Осуществлять организационные мероприятия по повышению мотивации и укреплению профессионального членства.
  • Укреплять и развивать профессиональную солидарность.

Кто имеет право быть членом нашего профсоюза?

Членом профсоюза может стать каждый работник учреждения или организации образования, органа управления образованием, уплачивающие членские взносы и пользующиеся доверием профсоюзной организации.

Членами профсоюза могут быть:

• работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору;
  • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений.

Привилегии, предусмотренные для членов профсоюза

Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д. В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации ДОУ основывается на требованиях Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ, Положения о ППО (первичная профсоюзная организация), Коллективного договора, планах работы профкома. Совместными усилиями администрации и профкома разрабатываются условия Коллективного договора, обеспечивающие улучшение нелёгкого труда работников в дошкольном учреждении.

Контакт с членами профсоюза может происходить в любое время по мере необходимости. Профсоюзные собрания и собрания трудового коллектива проходят в музыкальном зале.

Активно используется пространство информационного стенда «Профсоюз». Создана страница первичной профсоюзной организации на сайте детского сада.

Права члена профсоюза

1. На защиту Профсоюзом его профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и интересов в государственных и хозяйственных органах, суде.
  2. Участвовать в деятельности Профсоюза, вносить предложения по совершенствованию нормативно — правовой базы, направленной на повышение уровня гарантий в сфере его профессиональный, трудовых, социально-экономических интересов.
  3. Принимать участие в выработке, обсуждении и принятии решений, получать информацию о деятельности Профсоюза.
  4. Избирать и быть избранным делегатом на профсоюзные конференции и съезды, в выборные органы Профсоюза.
  5. Участвовать в заседаниях выборного органа Профсоюза при обсуждении вопросов, затрагивающих его интересы.
  6. На бесплатные консультации и юридическую помощь.