Ответственность родителей (иных законных представителей) за оставление без присмотра детей на водных объектах

Автор: | 21.06.2023

Прокуратура Нижнесергинского района обращает внимание родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних на необходимость уделять особое внимание на нахождение детей без присмотра на водных объектах в летний период времени.

Помните, что бесконтрольное нахождение детей на водоемах представляет угрозу для их жизни и здоровью.

При этом, именно родители (иные законные представители) несовершеннолетних несут ответственность за своих детей. За ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей родители (иные законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

В случае выявления фактов нахождения несовершеннолетних на водоемах без сопровождения взрослых родители (иные законные представители) подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, защите их прав и законных интересов в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, родители (иные законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 39-2 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» за нарушение общественной безопасности, выразившееся в несоблюдении требований к обеспечению мер по содействию развитию детей и предупреждению причинения им вреда в виде штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние влечет уголовную ответственность по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В целях предотвращения несчастных случаев с детьми на водных объектах прокуратура района призывает родителей, а также иных законных представителей и взрослых, находящихся на водоемах совместно с детьми, осуществлять непрерывный контроль за детьми, не оставлять их без присмотра, не допускать купания в отсутствие родителей или иных законных представителей.

Уважаемые родители! Не оставляйте детей одних вблизи водоемов! Берегите их жизнь и здоровье!